Organigramm

UNSERE GESCHÄFTSBEREICHE UND ANSPRECHPERSONEN

Vorstandsvorsitz

 

Wolf Matthias Mang

Assistenz:
Susanne Löhr (-131)

 

Hauptgeschäftsführung

 

Dirk Pollert (-130)

Assistenz:
Susanne Löhr (-131)

Büroleiter:
Henning Wachter (-131)

 

 

 

Verwaltung, Personal, Finanzen

 

Thomas Wagner (-140)

Assistenz:
Iris Termer (-147)

 

Informations- und Kommunikationstechnik (IKT)

Andreas Gebek (-124)

Toni Stanar (-122)

 

Buchhaltung

Monika Rulla (-141)

Kirsten Schneider (-142)

Sabine Lesum (-146)

 

Personalwesen

Ursula Maja Buchholz (-148)

 

Verwaltung

Melanie Allweier (-143)

 

Allgemeine Dienste

Michael Palijan (-144)

 

Kommunikation und Presse

 

Patrick Schulze (-150)

Assistenz:
Heike Krasemann (-152)

 

Projekte

Kornelia Kopp (-151)

 

Onlineredaktion

Michael Kowol (-156)

 

Pressearbeit und Social Media

David Eisenberger (-154)

Susanne Lettau (-153)

 

Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

 

Peter Hampel (-160)

Assistenz:
Christiane Fischer (-161)

 

Assistenz, Ausbildung

Jennifer Gerhard (-162)

 

Arbeitsrechtliche und tarifrechtliche Beratung

Lars Eickmeier (-163)

Martina Zilch (-165)

Katharina Dietrich (-169)

 

Volkswirtschaft, Kennzahlen und Benchmarks

Jan-Patrick Harms (-164)

 

Arbeitswissenschaft

 

Nikolaus Schade (-180)

Assistenz:
Annette Behrens (-181)

 

Verbandsingenieure

Claus Bosen (-185)

Sven Rauh (-186)

Udo Schwab
(-184)

 

Recht

 

Prof. Dr. Franz-Josef Rose (-170)

Assistenz:
Michaela Maxwell (-171)

 

 

 

Syndikusrechtsanwältin

Sabine Prößl (-183)

 

Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

 

Dr. Stefan Hoehl (-200)

Assistenz:
Doreen Tillmann (-201)

 

Arbeitsmarkt, soz. Sicherung, Lohnsteuer

Marius Naser (-203)

 

Bildung, Digitales und Technologietransfer

 

Berufliche Aus- und Weiterbildung

 

Jonas Fidler (-215)

Assistenz:
Sabine Schnell (-211)

 

Weiterbildung

N.N.  (-212)

 

Technologietransfer, Digitales und Startups

 

Katja Farfan (-213)

Assistenz:
Janine Kraushaar (-214)

 

Digitales und Startups

Friederike Lenke (-216)

 

Wirtschafts- und Umweltpolitik

 

Dr. Clemens Christmann (-220)

Assistenz:
Christiane Peter (-221)

Christina Seeger (-227)

 

Energie- und Klimapolitik

Marius Schäfer (-222)

 

Bau- und Immobilienpolitik

Kai Wächter (-228)

 

Umweltpolitik

N.N. (-229)

 

Verkehrs- und Logistikpolitik

Tobias Grün (-223)

 

 

 

Gesellschaftspolitik

 

Dr. Vladimir von Schnurbein (-210)

Assistenz:
Sabine Schnell (-211)

 

Gesellschaftspolitik

Dr. Carla Thiel
(-217)

 

 

 

Dirk Pollert

Hauptgeschäftsführer

UNSERE BEZIRKSGRUPPEN

Bezirksgruppe Nordhessen

 

Coralie Zilch

+49 561 1091-310

Assistenz:
Michaela Sonnabend (-311)

 

Bezirksgruppe Mittelhessen

 

Sascha Drechsel

+49 6441 7008-15

Assistenz:
Alexandra Heege (-12)

 

Bezirksgruppe Offenbach und Osthessen

 

Jörg Hermann

+49 698600429-0

Assistenz:
Ulrike Wörn

 

Bezirksgruppe Rhein-Main-Taunus

 

Friedrich Avenarius

+49 69 95808-230

Assistenz:
Cornelia Stille (-231)

 

Bezirksgruppe Darmstadt und Südhessen

 

Dirk Widuch

+49 6151 2985-41

Assistenz:
Jana Schmidt (-43)