Organigramm

UNSERE GESCHÄFTSBEREICHE UND ANSPRECHPERSONEN

Vorstandsvorsitz

 

Wolf Matthias Mang

Assistenz:
Marina Kuhn (-131)

 

Hauptgeschäftsführung

 

Dirk Pollert (-130)

Assistenz:
Marina Kuhn (-131)

 

Verwaltung, Personal, Finanzen

 

Thomas Wagner (-140)

Assistenz:
Iris Termer (-147)

 

Informations- und Kommunikationstechnik (IKT)

Andreas Gebek (-124)

Uwe Konrad (-122)

 

Buchhaltung

Monika Rulla (-141)

Kirsten Schneider (-142)

Sabine Lesum (-146)

 

Personalwesen

Annika Länge (-148)

 

Verwaltung

Melanie Allweier (-143)

 

Allgemeine Dienste

Frank Engfer (-144)

 

Kommunikation und Presse

 

Dr. Ulrich Kirsch (-150)

Assistenz:
Heike Krasemann (-152)

 

Projekte

Kornelia Kopp (-151)

 

Onlineredaktion

Michael Kowol (-156)

 

Pressearbeit und Social Media

Patrick Schulze (-154)

Isabell Brunner (-153)

 

Tarifwesen und Arbeitswissenschaft

 

Peter Hampel (-160)

Assistenz:
Christiane Fischer (-161)

 

Assistenz, Ausbildung

Jennifer Gerhard (-162)

 

Arbeitsrechtliche und tarifrechtliche Beratung

Lars Eickmeier (-163)

Martina Zilch (-165)

 

Kennzahlen und Benchmarks

Jan-Patrick Harms (-164)

 

Arbeitswissenschaft

 

Nikolaus Schade (-180)

Assistenz:
Annette Behrens (-181)

 

Verbandsingenieure

Mirko Peraica (-184)

Claus Bosen (-186)

 

Recht

 

Prof. Dr. Franz-Josef Rose (-170)

Assistenz:
Michaela Maxwell (-171)

 

Syndikusrechtsanwältin

Sabine Prößl (-183)

 

Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

 

Dr. Stefan Hoehl (-200)

Assistenz:
Christiane Peter (-201)

 

Arbeitsmarkt, soz. Sicherung, Lohnsteuer

Marius Naser (-203)

 

Bildung, Digitales und Technologietransfer

 

Sebastian-Frederick Kühnel (-210)

Assistenz:
Sabine Schnell (-211)

Janine Kraushaar (-214)

 

Berufliche Bildung

Sabine Stoll Wewior (-212)

Jonas Fidler (-215)

 

Digitales und Technologietransfer

Katja Fafan (-213)

 

Wirtschafts- und Umweltpolitik

 

Dr. Clemens Christmann (-220)

Assistenz:
Celine Richter (-229)

Christina Seeger (-227)

 

Bau- und Immobilienpolitik

Kai Wächter (-228)

 

Energie- und Klimapolitik

Lukas Henke (-222)

 

Verkehrs- und Logistikpolitik

Tobias Grün (-223)

 

Dirk Pollert

Hauptgeschäftsführer

UNSERE BEZIRKSGRUPPEN

Bezirksgruppe Nordhessen

 

Jürgen Kümpel

+49 561 1091-310

Assistenz:
Michaela Sonnabend (-311)

 

Bezirksgruppe Mittelhessen

 

Sascha Drechsel

+49 6441 7008-15

Assistenz:
Christel Debus (-12)

 

Bezirksgruppe Offenbach und Osthessen

 

Hans-Joachim Jungbluth

+49 698600429-0

Assistenz:
Ulrike Wörn

 

Bezirksgruppe Rhein-Main-Taunus

 

Friedrich Avenarius

+49 69 95808-230

Assistenz:
Cornelia Stille (-231)

 

Bezirksgruppe Darmstadt und Südhessen

 

Dirk Widuch

+49 6151 2985-41

Assistenz:
Jana Kugler (-43)